Вот уже около года в Хакасии активно обсуждается вопрос о бесплатном выделении земли молодым семьям и специалистам.

Как мы помним в закон Республики Хакасия №25 от 23 апреля 2003 года “О предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности” в мае 2013 года по инициативе Главы РХ Виктора Зимина были внесены изменения.  И теперь согласно этому закону право на получение бесплатных участков земли имеют и молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 35 лет на момент подачи заявления, и специалисты в возрасте не старше 35 лет, окончивших образовательные учреждения и работающие по специальностям, востребованным в определенном муниципалитете республики.

Это сделано для того, чтобы удержать молодежь в республике и стимулировать ее возвращение домой после учебы.

Понятно, что реализация законопроекта требует времени. В начале лета молодые семьи уже начали подавать документы на получение участка. А вот по молодым специалистам муниципальные образования только сейчас подготовили перечень специальностей, которые им требуются.

В списках профессий, обладателям которых при наличии заявления и небольшого пакета документов будут выданы участки земли, есть как специальности привычно-необходимые, так и практически уникальные на данный момент.

В первую очередь почти каждый район Хакасии нуждается в учителях, врачах, агрономах и зоотехниках. Следом идут юристы и бухгалтеры, экономисты и инженеры. А вот в Аскизском районе вообще необходим врач-кибернетик, в Орджоникидзевском районе - историк-архивист, а в Черногорске – скульптор. В столице республики ощущается острая нехватка музыкантов и художников.

Впрочем, если складывать из 13 списков один – получится огромный перечень профессий, где практически каждый найдет свою дипломную строчку.

Требования к соискателям, список необходимых документов, координаты управлений, ответственных за прием документов, перечни специальностей  для предоставления в собственность граждан земельных участков для каждого района прикреплены к данной статье.

Кроме того, их можно найти на сайтах администраций муниципальных образований Республики Хакасия.

А теперь пробежимся по часто задаваемым вопросам:

Как осуществляется работа с соискателями земли?

Человек обращается по месту своего постоянного проживания в органы местного самоуправления, предоставляет необходимый пакет документов, и там его ставят в очередь.

Муниципальное образование параллельно в границах своей территории формирует земельные участки, публикует списки и предлагает участки своим очередникам. У гражданина есть месяц на решение — получать участок или нет.

И никто не знает, в каком месте и кому из состоящих в очереди достанется следующий участок. То есть, это своеобразная лотерея. Нравится, не нравится участок — тут уж решать гражданину. Согласен — должен уведомить в письменном виде. Не уведомил — органы самоуправления автоматически выносят решение, что отказался. Из списков человек выбывает. Но имеет право собрать документы и снова встать в очередь.

Может ли молодая семья получить земельный участок, если супруги проживают в разных муниципалитетах?

Законом предусмотрено совместное обращение. Супруги должны принять решение, в каком из муниципальных образований хотели бы получить участок и соответственно оба должны подтвердить свое постоянное проживание. Предоставляются бесплатные земельные участки всем молодым семьям (возраст супругов до 35 лет включительно), если один из них проживает на территории республики не менее 10 лет, а также молодым специалистам в возрасте до 35 лет включительно на территориях тех муниципалитетов, где существует потребность в таких специалистах.

В каких муниципальных образованиях больше всего желающих получить землю?

Наиболее остро стоит вопрос в Абакане: здесь меньше всего земельных участков, и без помощи республики проблему эту не решить. Чтобы снять остроту проблемы, руководитель Хакасии обратился в правительство Российской Федерации о возможности передачи неиспользуемых земельных участков НИИ аграрных проблем в окрестностях села Солнечное в собственность республики. Госкомитет по управлению государственным имуществом планирует освоить 700-900 гектаров земли, которые будут пригодны для включения в границы населенных пунктов, с целью обеспечения льготных категорий граждан по 25-му закону. 

Земля действительно бесплатна?

Практически все расходы по оформлению документов республика берет на себя. Госкомитет по управлению государственным имуществом предоставляет акт передачи и кадастровый паспорт на земельный участок, а гражданин в течение месяца обязан пойти и зарегистрировать на него свое право. Ему необходимо только заплатить госпошлину в Росреестр, и все, можно строить дом.