18 февраля в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева при поддержке министерства образования республики Хакасия и молодежной программы Главы Хакасии «АЛЬФА» состоялось одно из самых ярких национальных юмористических мероприятий Хакасии – конкурс «Алыптар»! Организаторами выступила коцертно-продюсерская группа «Альянс-Азия», именно так назвали себя молодые творческие люди, решившие внести свою лепту в развитие национальной культуры в нашем регионе.

Конкурс прошел очень ярко и динамично, благодаря отличной подготовке команд и тому, что многие из участников уже давно знакомы со сценической деятельностью. Некоторые команды устраивали шоу даже в таких соревнованиях, где казалось бы невозможно пошутить (как например, команды «Ағбандағы пуғалар» и «Читiгенчиктер» во время перетягивания каната). Многие зрители отметили, что команды из районов смогли составить достойную конкуренцию командам профессионалов.

Первое место  заняла команда  Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова «Ағбандағы пуғалар» во главе с Андреем Тюкпиековым.  

Второе место поделили сразу две команды - «Читiгенчиктер» (команда юмористов хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген») и Тайғы пӱӱрлерi (Красный ключ). Эти команды были награждены призами и денежными премиями.

Сразу две номинации «Самая самобытная команда» и «Яркий дебют» забрала команда Аскизского района, а «самой креативной» оказалась команда из п. Усть-Чуль - «Тöö кÿлÿктерi», которая ко всему прочему стала победителем в номинации «Приз зрительских симпатий».

Жюри конкурса было весьма разнообразным и не менее талантливым: известный хакасский драматург Илья Топоев, режиссер и победитель прошлых лет в «Алыптар» Марас Чебодаев, капитан команды ИСАТа и «ветеран» конкурса Юрий Челтыгмашев, представитель училища (техникума) олимпийского резерва Дмитрий Кидиеков и председатель жюри хакасский стендап-комик и сотрудник программы Главы Республики Хакасия «АЛЬФА» Тимур Боргояков.

Особо выделялся своей харизмой и знанием хакасского языка ведущий данного мероприятия - Виктор Сагалаков. Виктор работает в театре «Читiген», сотрудники которого оказали огромную поддержку в организации мероприятия. Также заслуживает благодарности весь коллектив Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

По словам одного из организаторов конкурса Алексея Торбастаева, данное юмористическое мероприятие, коцертно-продюсерская группа «Альянс-Азия», планирует проводить не один, а несколько раз в год. И возможно, что в ходе подготовки следующих проектов, название конкурса будет видоизменяться.

А Тимур Боргояков, во время награждения команд рассказал, что одной из главных целей конкурса "Алыптар" является создание национальной сборной Хакасии по КВН, которая будет представлять нашу республику за ее пределами.