В минувшую субботу, 19 декабря в более чем в 70 регионах России прошел всероссийский тест по истории Отечества. Всем желающим проверить свои знания были предложены 40 вопросов о российском государстве с момента его создания до нынешнего времени. Проверить свои знания мог любой желающий вне зависимости от пола и возраста. 

В Хакасии региональным координатором тестирования выступила Молодёжная программа Главы Хакасии «АЛЬФА». Для прохождения теста было организовано 4 площадки - в г. Абакане, Черногорске, п. Белый Яр и с. Подсинее. Через них прошло более 100 участников. 

Участники теста, в течение академического часа, должны были выполнить 40 заданий, без какой-либо помощи. Прохождение теста было анонимным. В бланке теста, отмечались только идентификационные номера участников, регион, возраст и пол. 

- Очень рады, что подобная акция нашла отклик у наших земляков и надеемся, что в следующий раз участников будет гораздо больше. Хочется отметить, что в основном пришедшие на тестирование - это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, что не может не радовать. Из 111 человек, прошедших тест, самое большое количество правильных ответов (39 из 40), дал всего один участник. 7 человек правильно ответили на 35-37 вопросов. Средний показатель правильных ответов у наших участников колеблется в районе 20 -25. Очень надеемся, что  участники акции, узнав свои результаты, захотят подробнее узнать о тех исторических событиях, по которым у них есть пробелы. Познакомиться с результатами тестирования, заданиями теста и правильными ответами можно на сайте программы "АЛЬФА" - AL19.ru или на сайте акции тест-история.рф. - рассказывает руководитель программы "АЛЬФА" Мария Шестакова. - Количество наших земляков, прошедших тест on-line cпока не известно. Тестирование вызвало очень живой интерес у всех россиян. Количество ежечасных обращений к сайту теста достигало 12 000 (всего сайт в этот день посетило 250 000 человек). В связи с огромным наплывом пользователей, сайт был перегружен в течении нескольких часов, поэтому было принято решение продлить его работу. Однако в ближайшее время итоги всероссийского on-line тестирования  по истории Отечества будут подведены.

Напомним, что Всероссийская акция «Всероссийский тест по истории Отечества» проводился Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках федерального молодежного проекта «Каждый день горжусь Россией!». Основной целью проекта является создание виртуального движения в сети Интернет под общим трендом #каждыйденьгоржусьроссией. Группа проекта Вконтакте.

Итоги теста по Хакасии и правильные ответы для самопроверки прикреплены к данной статье (максимально возможная сумма баллов за Тест – 40).