3 июля большим праздничным концертом и фейерверком, посвященным Дню Республики, завершился четвертый международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». За четыре насыщенных дня в Хакасии побывали ведущие представители мировой культуры и туризма, были подписаны договора о сотрудничестве с Крымом, РАН, РГО, министерством культуры РФ, проведены совещания и экспедиция совместно с комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. И все это время волонтеры программы «АЛЬФА» были в самом центре событий, сопровождая каждый шаг гостей и участников форума.

Вот уже четыре года подряд в Хакасии проходит одно из главных культурных событий России – международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». За четыре года на форуме успели побывать многие ключевые фигуры в области культуры и политики не только нашей страны, но и мирового масштаба. А закрытие форума традиционно радует жителей Республики грандиозным концертом – совершенно бесплатно можно посмотреть и послушать звезд мировой величины  –  Хосе Каррераса в 2011 году, Дмитрия Хворостовского в 2012, Ванессу Мэй в 2013, Тьяго Аранкама и Юлию Герцеву в 2014.

Так что Международный форум – событие для Хакасии знаковое, определяющее жизнь культуры и туризма на год вперед, дающее жителям уникальную возможность посмотреть на звезд, никогда не заезжающих дальше Урала. Конечно, подготовка к подобному событию вещь не менее грандиозная, требующая множество сил, времени, квалифицированных рабочих кадров, и, конечно же – вечных спутников любых крупных мероприятий – волонтеров. Именно подбором девушек и молодых людей, готовых помочь, все четыре года существования форума занимается молодежная программа Главы Республики Хакасия «Альфа».

- Каждый год мы проводим отбор молодых людей, готовых оказать помощь на Международном форуме, - рассказывает руководитель программы «АЛЬФА» Мария Шестакова, - любой желающий может подать заявку, а затем прийти к нам в программу на собеседование. Конечно, берем мы практически всех – главное это желание работать, и готовность на четыре дня полностью выпасть из своей жизни, так сказать - отдать всего себя форуму. Впрочем, несмотря на то, что форум проводится в будние дни – желающих хватает не только среди студентов и школьников, но и среди работающей молодежи. Ежегодно мы собираем более семидесяти заявок со всей Республики.

Работа волонтеров на форуме делится на три основных направления – это так называемые «транспорт», «промо» и «аккредитация». Задача транспортного направления следить за передвижением участников форума между городами и площадками, сопровождать каждый автобус, встречать и провожать гостей форума. Группа под кодовым  названием «промо» отвечает за регулирование движения гостей непосредственно на месте проведения форума (спорт-отель «Гладенькая»), также «промо» помогают руководителям площадок. Ну а главная задача девушек, обеспечивающих работу аккредитации, это встречать и регистрировать гостей и участников форума.

- Работа в принципе не сложная, интересная, но очень энергоемкая, - делится впечатлениями волонтер форума Марина Золотухина, – выезжаем с Абакана всегда в четыре, пять утра, весь день проводим на ногах, в беготне, очень сильно устаем. Это работа для тех, кто любит чувствовать себя в гуще событий, не сидеть дома сложа руки, а делать свою жизнь яркой и красочной.

За свою непростую работу волонтеры получают небольшие подарки – это билеты на грандиозный концерт, завершающий форум, благодарственные письма от Правительства Хакасии и молодежной программы Главы Республики Хакасия «АЛЬФА», а также небольшие наборы брендовой продукции форума.