До Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» осталось всего несколько недель. Подготовка к одному из главных культурных событий Хакасии 2014 года, плавно перемещается в завершающую стадию. В программу Форума вносятся последние изменения, утверждаются схемы размещения основных площадок мероприятия. 

Международный форум уже традиционно вызывает большой интерес со стороны молодежи, и с каждым годом этот интерес только растет. Однако попасть сюда не так-то просто. Дело в том, что Форум – это значимое, статусное мероприятие, на которое приезжают ведущие деятели культуры и политики России и других стран мира. 

В этом году в рамках Форума снова будет работать "Молодежная площадка". Однако мероприятия этой площадки будут проходить не на территории спорт-отеля «Гладенькая», где размещается главное действо форума, а в спортивно-развлекательном комплексе «Жарки». Подробнее с программой молодежной площадки можно познакомиться на сайте форума - www.forum-khakasia.ru.

Так что единственным способом не просто увидеть весь форум, но и поучаствовать в его организации - это стать волонтером через Молодежную программу Главы Республики Хакасия «Альфа».

Работа волонтера на таком масштабном и серьезном мероприятии как Международный форум это большая ответственность. Здесь все очень строго – четко обозначенный дресс-код, достаточно жесткие правила поведения, ненормированный рабочий день. 

Все волонтеры, подавшие заявки, будут разделены на три основных направления:

- транспорт (волонтеры, ответственные за трансферы гостей и участников форума), 

- аккредитация (волонтеры, встречающие и регистрирующие гостей форума), 

- промо-группа (волонтеры, работающие на площадках форума). 

Каждое направление имеет свои особенности. Например, аккредитация и промо-группа работают меньше, чем транспортное направление, но стеснены гораздо более строгими рамками правил поведения и одежды. 

Все ребята, согласившиеся помочь, получат не только бесценный опыт участия в событии общероссийского масштаба, но и приятные подарки в виде благодарственных писем и брендовой продукции форума.

На данный момент Молодежная программа Главы Республики Хакасия «Альфа» приняла уже более пятидесяти заявок от желающих стать волонтерами на форуме. 

Впрочем, осталось еще четыре дня, чтобы успеть подать заявку, и расширить этот список. 

15 июня в 23.00 ч. регистрация волонтеров на форум будет завершена. Подать заявку на участие можно на официальном сайте программы www.alfa-lider19.ru.

После завершения сбора заявок и их проверки, в период с 16 по 22 июня с каждым волонтером состоится собеседование, для определения в каком направлении будет работать молодой человек.

После отбора волонтеры познакомятся с руководителями своих направлений, пройдут обучение и съездят на ознакомительную экскурсию к месту проведения форума.