За период реализации проекта в оргкомитет программы «АЛЬФА» поступило более 30 писем от участников, в которых они делятся своими впечатлениями и рассказывают о наиболее ярких моментах в работе. Здесь приведены отзывы нескольких стажеров, работавших в своих районах.

 Никита Власик, дублер председателя районного совета депутатов Усть-  Абаканского района:

 «Теперь я знаю, что работа члена совета депутатов - тяжелая и ответственная.  До  прихода к председателю районного совета депутатов Вере Николаевне Бабкиной, я не  осознавал всей сложности работы этих людей. За дни стажировки я узнал об  обязанностях районных депутатов, ознакомился с их Уставом, принял участие в работе  комиссии по бюджету, занимался подготовкой проектных решений о бюджете и т.д. В  последний день моего дублерства я выступал на совещании с предложениями о  возможных механизмах взаимодействия органов власти и нашего молодежного  ресурсного центра.

За время стажировки я наблюдал за работой чиновников. К удивлению, вся работа протекает спокойно, без лишних эмоций, хотя процесс идет в бешеном ритме. Им приходится решать сложные вопросы ежедневно.

С каждым днем я узнавал массу новой информации, все лучше понимал специфику работы органов власти. Считаю, что чем больше людей будут понимать, как работает исполнительная и законодательная власть, осознавать насколько это непросто и  ответственно, тем лучше это отразится на обществе. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас большинство людей умеют только жаловаться на органы власти, говоря, что те ни чем не занимаются.

Благодаря моей заинтересованности, мы с Верой Николаевой и после проекта «Неделя дублера» будем дальше сотрудничать в рамках работы совета депутатов. Возможно, в будущем я сам стану депутатом. Огромное спасибо, что дали возможность проявить себя!»

 Алёна Сергеева, дублер руководителя Управления культуры, молодежи и спорта  Администрации Орджоникидзевского района:

 «Проект «Неделя Дублера» необходимый и интересный, он помог мне задуматься о  своем будущем, «примерить» профессию, которая в дальнейшем может стать делом  всей моей жизни. Проект помогает молодежи понять проблемы, которые существуют в  республике, и учит решать их. Нам дается время и возможность для реализации своих  собственных идей, мы чувствуем себя полезными обществу, ведь, возможно впервые,  люди прислушиваются к нашему мнению.

 Я – студентка музыкального колледжа и после выпуска планирую работать в сфере культуры, благодаря «Неделе Дублера», я попробовала себя в качестве руководителя Управления культуры, молодежи и спорта Администрации Орджоникидзевского района, и теперь я точно знаю, с какими вопросами и проблемами мне, возможно, придется столкнуться в своей будущей профессии.

Во время реализации проекта я воплощала в жизнь собственную идею, готовила  акцию в преддверии празднования всероссийского Дня Матери «Матерям, чьи сыновья участвовали в локальных войнах». Впервые за много лет, мы уделили внимание именно матерям солдат и вручим им, пусть детские и непрофессиональные, но очень искренние и сделанные своими руками подарки.

А ведь каждый участник проекта «Неделя дублера» реализует собственную идею, и это значит, не одно доброе дело было сделано за этот период.

Я надеюсь, что в дальнейшем в таких проектах будет участвовать большее количество молодежи, и мы сможем охватить все сферы жизни населения, и молодежь поймёт, что именно от НАС зависит наше будущее, именно сейчас для нас открываются все двери!».

 Алена Мартинсон, дублер начальника отдела молодежи спорта и  туризма, Администрации МО Бейского района: 

 «В первые дни стажировки меня познакомили с коллективом и работой данного  отдела, после этого я подключилась к работе по проекту «Горячая линия».  Организовала прием звонков от жителей района по вопросам социальной сферы и их  последующую обработку.

 Параллельно с этим я занималась подготовкой «XIII Форума активной молодежи»  Бейского района. Разработкой сценарного плана форума и его площадок. В связи с  тем, что у меня юридическое образование, непосредственно я занималась подготовкой площадки  «Правовой уголок» и секции «100 вопросов взрослому».

Для того, чтобы узнать с кем из старшего поколения хотели бы пообщаться будущие участники Форума мы провели опрос среди учащихся Бейской средней школы и Профессионального училища № 15. Работа по подготовке к форуму продолжится до 1 декабря, так что даже после окончания проекта «Неделя дублера» я продолжу им заниматься. И на самом форуме приму непосредственное участие в качестве ведущего и руководителя одной из площадок.

Стажировка и дублерство были очень познавательными. Очень приятно поработать с интересными людьми, профессионалами в своей сфере, и очень здорово попробовать себя в новой должности!»

 Ольга Керш, дублер заместителя главы района по социальным вопросам

 «Каждый день нашей работы дублерами был очень насыщенным, но один из них  особенно запомнился. Мы сами провели районное совещание со специалистами по  работе с молодежью сельсоветов, где смогли обсудить проблемы взаимодействия    между специалистами и молодежью поселений, а также планы по подготовке к  выборам в Молодежный парламент. Впереди у нас еще много интересной работы,  поездок, встреч и учебы, чтобы наш район стал лучшим. Но мы уверены, что все  сможем!»