Окончилась неделя стажировок в министерствах, госкомитетах и администрациях муниципальных образований Хакасии. Пятьдесят семь участников с 12 по 16 ноября изучали специфику работы отделов, департаментов и управлений республики. А с 19 ноября началась непосредственная работа участников программы в качестве дублеров должностных лиц учреждений Хакасии.

Второй этап проекта - стажировку, смогли преодолеть не все участники - некоторые не рассчитали свои силы, другие - время и возможности, и, поэтому только 46 из 57 молодых людей стали участниками третьего этапа проекта - недели «дублера».

На стажировке дублеры знакомились с работой организации, в которую попали после отбора, а кураторы вводили их в курс дела, и помогали определиться с планом мероприятий на следующую неделю. Планы у дублеров получились самые разнообразные и по размаху, и по значению.

Так, в Министерстве экономики РХ дублер занимается изучением инвестиционного плана г. Черногорска, работает с реестром инвестиционных проектов  для оценки результатов развития строительно-индустриального кластера в рамках Абакано-Черногорской агломерации.

В рамках «Недели дублера» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии дублеры разрабатывают программу «Биологизация систем земледелия в республике Хакасия на 2013-2020 гг.» и занимаются подготовкой праздника «День сельскохозяйственного работника 2012».

В Государственном комитете по охране объектов животного мира и окружающей среды дублер работает над техническим заданием эколого-экономического обоснования создания особо охраняемой природной территории регионального значения природный парк «Смирновский бор».

Дублеры Министерства спорта и туризма РХ проводят совещания и заседания комиссий, курируют организацию соревнований, и даже работают над доработкой проекта постановления Главы Республики «О порядке предоставления и распределения субсидий субъектам туристской деятельности».

В Министерстве образования и науки Хакасии участники проекта готовятся проводить круглые столы, занимаются организацией научно-практической конференции, прорабатывают вопросы по реализации обучающих семинаров для школьников и запуска в 2013 году проекта «Дни молодых ученых».

В муниципальных образованиях участники проекта  активно готовят мероприятия ко «Дню матери», работают над предстоящими выборами в молодежные парламенты, проводят молодежные форумы и городские фестивали.

И это лишь часть того, чем занимаются дублеры…

Вторая неделя проекта уже традиционно позволяет привнести новый, «не запыленный», новаторский молодежный взгляд в работу государственных учреждений нашей республики. Безусловно, это бесценный опыт для молодых людей. Но не редко работа дублеров позволяет и умудренным опытом специалистам  взглянуть на свою работу по-новому, увидеть ситуацию со стороны. – отмечает руководитель программы «АЛЬФА» Мария Тарасова.проект «Неделя дублёра» завершится 27 ноября 2012 г. подведением итогов и презентацией работы дублеров. Не обойдётся и без награждения участников проекта. Возможно, некоторые из них будут рекомендованы для включения в перспективный кадровый резерв Правительства Хакасии, кадровые резервы министерств, ведомств и муниципальных образований республики.  

Напомним, что в проекте принимают участие: 7 министерств Хакасии  (Минобр, Минспорт, Минсельхоз, Минрегион, Минфин, Минэконом, Минтранс), 3 госкомитета (Госкомимущество, Госкомтарифэнерго, Госкомитет по охране окружающего мира), 6 администраций муниципальных образований (Таштыпского, Усть-Абаканского, Орджоникидзевского, Бейского, Боградского районов и г. Черногорска), 3 территориальных  Избирательных комиссии (Бейского, Усть-Абаканского и Боградского районов), Управление по информационной политике Главы республики, Республиканская телевизионная сеть и Центр поддержки предпринимательства.

 Подробнее с планами работы дублеров можно ознакомиться в разделе "Проекты" / "Неделя дублера 2012"