Руководитель Хакасии Виктор Зимин пообщался с участниками общественно-политической площадки и бизнес-старт республиканского молодежного форума «Кочующая столица» в рамках закрытия семинара с главами муниципальных образований республики, которое проходило параллельно в спорт-отеле «Гладенькая».

- Год назад, здесь же, мы начали обсуждать и собирать предложения по сохранению малых сел республики. Я видел скепсис в глазах Глав муниципальных образований, которые понимали, что самим им с этой проблемой не справиться, - отметил в своем выступлении руководитель республики Виктор Зимин. – За год проделана большая работа. Притом, что нужно было время, чтобы разработать эту программу, подвести нормативно-правовые акты. И только последние полгода мы перешли от слов к делу.

Редко бывает, что какое-то дело так объединяет людей. Многое сделано, еще больше предстоит. Но главное, люди начинают верить во власть, в Россию. Поэтому, несмотря на все трудности бюджета, мы не свернем с выбранного пути.

В частности, программа малых сел признана успешной и будет расширена. Основная задача, которая поставлена перед республиканским Правительством – найти механизмы развития предпринимательства, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, необходимо провести анализ состояния автодорог к отдаленным поселениям. В малых селах нужно широко использовать этнокультурные традиции (сбор трав, изготовление сувениров, создание пасек), а также развивать этнокультурный сельский туризм.

Кроме того, в программу войдут еще ряд национальных и отдаленных поселений, в которых проживает чуть больше 100 человек.

Глава рассказал, что решением участников семинара принято еще больше расширить и молодежную программу по выделению бесплатной земли, с тем, чтобы удержать молодежь на селе.

Продолжится работа с федеральным фондом жилищного строительства по передаче земли НИИ Аграрных проблем для выделения земельных участков льготным категориям граждан.

А Министерству образования и науки Хакасии рекомендовано продолжить программы «Школьное окно», «Школьный спорт» и др., проводить работу по укреплению материально-технической базы учебных заведений, в том числе создавать условия для подготовки школьников к армии.