Это почти как в американской комедии “Блондинка в законе” — так же весело. И так же трудно. Разбираться во всех нюансах избирательного процесса мне пришлось практически с нуля . Полугодовой курс школьных занятий по праву, участие в форумах и семинарах — это все, чем я могла похвастаться. Но после пары месяцев в Избирательной комиссии Хакасии мой багаж знаний с надписью “выборы” теперь займет огромную полку.

Очень скоро жители республики будут выбирать главу Хакасии, депутатов Верховного Совета, глав Абакана, Саяногорска, Абазы и целую россыпь депутатов муниципального уровня. Желающих получить властные полномочия много, и почти столько же сомнений в активности избирателей. В частности, я говорю о молодежи. В силу различных обстоятельств явка молодых людей оставляет желать лучшего. Но положительная тенденция в республике есть. В 2011 году на выборах депутатов Госдумы явка молодых избирателей составила 34 процента, а в 2012-м, на выборах президента России, — 45 процентов. 

Хочется надеяться, что в этом году молодые люди будут более ответственны. Ведь нас — 92 тысячи активных и целеустремленных граждан, способных принимать решения и создавать свое будущее. 92 тысячи человек, которые имеют собственное мнение и обладают возможностью его выразить. 92 тысячи молодых избирателей нашей республики, у которых есть право выбора, и 8 сентября 2013 года этот выбор необходимо сделать. 

Многие находят причины, чтобы не принимать участие в голосовании, а потом, обиженные на итоги выборов, начинают строчить комментарии в социальных сетях и своих блогах, критикуют политиков, власть, страну… Сидя у компьютера каждый красноречив. Но от того, что ты написал негативный комментарий “ВКонтакте” под фотографией известного политика, мир лучше не станет, политик этот, кстати, тоже. Хочешь что-то менять? Начни с себя! Право быть активным у тебя никто не отнимал, критиковать многие умеют, а вот предложить свой вариант решения проблемы не каждый осмелится. 

Низкая электоральная активность молодежи — очень актуальная проблема, и ее исследованиями занимаются многие ученые. Например, Михаил Сербин, кандидат юридических наук, предложил три модели негативного электорального поведения молодых людей, с которыми я соглашусь. 

Модель первая: “Мой голос ничего не изменит”. Ты серьезно так думаешь? А ты вообще слышал о случаях, когда один голос решает все? Таких фактов десятки или даже сотни! Перевес в один голос решал судьбу не только города, но и целой страны. Подобных примеров много в истории США, Англии, Франции и других держав. В принципе ходить далеко не надо — в нашей Хакасии тоже не так мало случаев, когда кандидат побеждал с перевесом в один голос. Так почему же ты думаешь, что твой голос не может повлиять на результат выборов в нашей небольшой республике, а тем более в твоем родном городе — Абакане, Саяногорске, Абазе, где пройдут выборы органов местного самоуправления? Уже были случаи, когда депутатами горсовета становились кандидаты, избранные с перевесом в один-два голоса. Что мешает прийти на избирательный участок, проголосовать и стать тем самым решающим голосом? В рамках законодательства помех для избирателя нет. Существует только возрастное ограничение — голосовать можно с 18 лет. Так что решение что-либо изменить — за тобой, равно как и твой выбор. Так сделай же его. 

Модель вторая: “Мне это неинтересно”. Ты настолько занят своими собственными делами, что и думать-то некогда о политике. Тебе неинтересно. Ты не читал газет, не смотрел телевизор, не слушал радио, никогда не бродил по дебрям Интернета. Смешно, не правда ли? Время на это есть всегда, человек не может не интересоваться тем, что происходит вокруг. О чем ты разговариваешь с друзьями или коллегами? Вы начинаете с повышения цен на бензин и заканчиваете политикой страны. Вы в любом случае затрагиваете политическую сферу жизни прямо или косвенно, так или иначе вы интересуетесь ею. 

Модель третья: “Никому не верю, политика — грязное дело”. Тут не поспоришь. Нам, молодым избирателям, необходим некий аванс для доверия партиям и далеко не все они могут его дать. Нужны веские причины и доказательства, что именно за них стоит голосовать и что голосовать вообще стоит. Молодежи нужны основания, а не обещания. А еще есть вариант самим создать проект, поучаствовать в конкурсе грантов и сделать все, чтобы добиться его реализации, поверьте, это исполнимо. Раз для тебя политика такое грязное дело, сделай ее чище, не нужно просто так жаловаться на государство, власть, политику, нужно действовать. Необходимо помнить, что в нашей жизни все в первую очередь зависит именно от нас. И наш выбор в том числе. 

Мы — молодые избиратели. Нас 92 тысячи, у нас есть выбор, у нас есть право голоса, а это значит, что 8 сентября 2013 года мы придем на избирательный участок в своем городе и повлияем на судьбу республики! Если есть вопросы или нужна консультация по конкретной проблеме, избирательные комиссии республики, от участковой до республиканской, к вашим услугам. Пишите, звоните, спрашивайте. Главное, не упустите возможность реализовать свое избирательное право!


Марина ЗОЛОТУХИНА

Абакан