17 сентября, состоялся первый трудовой десант Студенческих отрядов Республики Хакасия. Более 50 самых активных студентов выехали в аал Райков Усть-Абаканского района, чтобы обновить детские площадки, позаниматься со школьниками, а также пройти посвящение в бойцы всероссийской студенческой организации.


Свежий ветер, яркое солнце, практически летняя погода на дворе, минимум машин и бескрайнее небо над головой. Что может быть лучше для бойца студенческих отрядов? Конечно – возможность помочь, искренне и безвозмездно, тем, кто в этом нуждается. Ну а если рядом с тобой трудятся бойцы твоего отряда, а штаб регионального отделения готовит отличный шашлык и конкурсную программу, то это настоящее студотрядовское счастье.


Именно вот так, легко и непринужденно, прошел первый «трудовой десант» Хакасского регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов». Самые активные бойцы РСО приехали в аал Райков, чтобы обновить детские площадки и просто подарить школьникам небольшой праздник. Всего объединенными силами строительных, сельскохозяйственных и педагогических отрядов было покрашено и обновлено три детских площадки населенного пункта. Отдельно педагогические отряды провели игровую программу со школьниками поселка и сами поучаствовали во флеш-мобе, приготовленном детьми. Бойцы сервисных отрядов, не без помощи педагогов, сделали отличный шашлык на всю большую и дружную компанию бойцов, участвующих в трудовом десанте.


- С детства слышала от родителей, что студенческие отряды - это студенческая молодость, это масса интересных дел, позитивных эмоций, и мне самой тоже очень хотелось почувствовать, как это - быть бойцом студенческого отряда. В этом году, наконец стала частью этого движения. Поработала летом воспитателем в детском лагере «Салют». - рассказывает боец педагогического отряда «Ирбис» ХРО МООО «РСО» Дарья Ямщикова. – На слет сегодня приехала с отличным настроением, вчера весь день отсыпалась, чтобы хватило сил и энергии. Сейчас просто масса положительных, нереальных эмоций, которые хочется запомнить на всю жизнь и уже своим детям рассказывать о том, как это круто – быть бойцом студенческих отрядов!


- Объектов, которые мы сегодня обновляем не мало. Это горки, качели, песочницы, игровые домики, спортивные сооружения. – говорит комиссар строительного отряда «Искра» ХРО МООО «РСО» Илья Берняцкий. - Всё уже не новое, где-то приходится отшелушивать старую краску, где-то элементарно укреплять конструкции. Но это очень хорошая работа, мы все рады, что оставляем после себя ухоженные места для детских игр. Ребята будут играть на заново покрашенных, ярких площадках, и они, безусловно, простоят на несколько лет дольше. И нас, надеюсь, будут вспоминать добрым словом.


После ударного труда и сытного обеда, командир Студенческих отрядов Хакасии, Мария Шестакова, провела для всех отрядов посвящение в бойцы РСО. Отряды соревновались между собой на знание основ техники безопасности и оказания первой медицинской помощи, на умение быстро мобилизовать свой отряд, на доверие между бойцами в отряде. Подобные конкурсы необходимы ребятам чтобы научиться чувствовать плечо друг друга, чтобы понять что такое команда и какие отношения должны складываться в настоящем студенческом отряде.


Ну а закончился трудовой слет, по общей традиции общероссийского движения, так называемой «спевкой», то есть душевными песнями под гитару.


- Мы планируем продолжать традицию трудовых слетов. И хотя бы раз в сезон выезжать в разные населенные пункты республики, чтобы чинить и красить детские площадки, заниматься мелкосрочным ремонтом у ветеранов, инвалидов, многодетных семей. - рассказывает командир ХРО МООО «РСО» Мария Шестакова, - Добровольчество – это неотъемлемая часть Студенческих отрядов, это необходимый элемент воспитания новых бойцов. Да и просто это наша возможность сделать этот мир хотя бы чуточку лучше, добрее и радостнее.