В Хакасии завершился сезон "Политических дебатов - 2013". В финале участники игры обсудили антипиратский закон, запрет на использование в России ГМО и возвращение в избирательные списки графы "против всех".


Турнир «Политические дебаты - 2013» проходит в Республике Хакасия уже в пятый раз. Каждый год меняется место проведения турнира, его участники, но организатором уже традиционно выступает Молодежная программа Главы Республики Хакасия «Альфа».


В "Политических дебатах" принимают участие молодые люди со всей республики. Правила предельно просты: две команды представляют интересы действующего правительства и оппозиции. Они по очереди высказывают свою точку зрения, а после задают друг другу каверзные вопросы.


К слову, в своих выступлениях участники могут использовать как жесткие аргументы, так и эмоциональные призывы и лозунги. По окончанию раунда, жюри объясняет игрокам о плюсах и минусах выступлений, а также выставляет баллы - как целой команде, так и отдельным участникам.


В состав жюри финальных игр вошли: заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии - Комаров Сергей Владимирович, Министр национальной и территориальной политики Хакасии - Тодышев Дмитрий Александрович, секретарь Избирательной комиссии Хакасии - Тогочаков Владимир Николаевич, Первый заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» - Мамонтов Игорь Сергеевич, блоггер, журналист, пиарщик - Комарова Ирина Анатольевна.


В этом году реализация проекта заняла два месяца – весь ноябрь шел сбор заявок, затем состоялся обучающий семинар и отборочный этап турнира. В декабре прошли сами полит-битвы. Чтобы попасть в финал, участникам нужно было пройти сложный путь. По правилам игры в завершающей битве турнира участвовали только четыре команды, между которыми распределились призовые места.


Лучшей командой этого года была признана «Живая вода», ее участники – Михеева Яна и Василец Александр выиграли главный денежный приз в размере пяти тысяч рублей, причем Яна получила звание лучшего спикера турнира.

Второе, третье и четвертое места заняли команды «ФК-52» (Владимир Килижеков, Найденов Кирилл), «Сильная сторона» (Измоденов Алексей, Безбородова Юлия) и «Инопланетяне» (Забусова Александра, Алексеева Екатерина). 

Все финалисты проекта получили дисконтные карты и денежные призы от молодежной программы Главы Республики Хакасия «Альфа». Лучший спикер - подарок от Избирательной комиссии Республики Хакасия. А два участника турнира специальные призы от партии «Единая Россия».

- Каждый год проект «Политические дебаты» позволяет нам раскрывать новые таланты, находить лидеров, «зажигать» ребят на дальнейшую активность в сфере общественной деятельности. – отмечает руководитель молодежной программы Главы Республики Хакасия «Альфа» Мария Шестакова - Реализуя этот проект мы видим, как на наших глазах молодые люди буквально за несколько игр учатся вести себя на сцене, правильно говорить, в их речи пропадают слова-паразиты, становится меньше волнения при выступлении на публику. Вместе с ребятами «подтягиваемся» и мы, стараясь, каждый раз, выводить проект на новый уровень. Так, изюминкой проекта в этом году стала организация прямой интернет-трансляции на сайте «Альфы», где каждый желающий мог в режиме реального времени наблюдать за дискутирующими участниками турнира. А в следующем году мы планируем провести турнир в более «медийном» формате, задействовав радио-телевизионное ресурсы.

- Считаю, что политические дебаты – это один из самых важных и эффективных способов донесения информации в рамках демократических ценностей, так как в их основе лежит содержательная аргументация, толерантность по отношению к другим взглядам и четкое изложение собственных мыслей. - говорит один из судей турнира, Первый заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Игорь Мамонтов. - В дебатах принимает участие молодёжь, которая думает о будущем и готова развиваться, учиться, чтобы всегда быть осведомлённой, иметь активную гражданскую позицию, умение выражать своё мнение и подавать свои предложения по решению проблем и вопросов, а не просто плыть по течению, попадать под влияние и сидеть за компьютером. И это не может не радовать.