В этом году турнир «Политические дебаты» проходит в конце ноября и весь декабрь. На сегодняшний день молодежная программа Главы Республики Хакасия «Альфа» завершила прием заявок на участие в турнире (всего было подано около 100 заявок). 

Первое мероприятие турнира состоится в субботу, 30 ноября. Ровно в полдень, 12.00, всех участников политических дебатов, «Альфа» приглашает на обучающий семинар, который пройдет на базе Республиканской библиотеки имени Доможакова (ул.Чертыгашева 65), в недавно открытом молодежном Медиа-центре. 

В рамках обучения пройдет показательная игра финалистов предыдущих игр, которая будет детально разобрана компетентным жюри. Причем свое мастерство будут показывать не только победители предыдущих лет, но и действующие игроки турнира 2013 года. Кроме того, участники турнира поучаствуют в мастер-классе по основам публичного выступления.

Показательный бой пройдет между командами, в одной из которых будут сражаться Яна Михеева (второе место в турнире «Политические дебаты 2012») и Александр Василец, противостоять им будут Тимур Боргояков (третье место в турнире «Политические дебаты 2012», лучший спикер турнира  «Политические дебаты 2012») и Константин Коренев (победитель турнира «Политические дебаты 2012»).

После обучающего семинара, во вторник, 3 декабря, с 16.00 до 19.00 пройдет отборочный тур, явка на который обязательна для всех участников турнира. Напомним, что на отборочном туре, по сути, состоится знакомство организаторов с участниками, новички проведут пробные бои, те, кто пришел на дебаты без команды подберут себе пару.

Дальше начнутся основные битвы. В ожесточенных боях четырех этапов Хакасия узнает лучших спикеров 2013 года.

Полное расписание игр:

30 ноября (суббота) - Обучающий семинар, 12.00;

3 декабря (вторник) – Отборочный тур, 16.00;

6 декабря (пятница) – 1/8, 16.00;

11 декабря (среда) – 1/4, 16.00;

13 декабря (пятница) – полуфинал, 16.00.

Все игры кроме финала проходят на базе ГБУК РХ "Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова". Место проведения финальной игры пока держится в секрете, и будет объявлено на полуфинале соревнований.