В сентябре на ТИМ «Бирюса» состоялся XIII Слёт студенческих отрядов. Участниками смены стали более 700 человек из Красноярского края, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской области и Хакасии. 

На открытии слёта с приветственной речью выступил депутат Государственной Думы России Юрий Швыткин,. Он поблагодарил ребят за их участие во всероссийских стройках и за тот вклад, который вносят студотряды в развитие инфраструктуры страны.

В рамках образовательного блока бойцы студенческих отрядов прошли обучающие тренинги и посетили мастер-классы известных региональных, федеральных тренеров, посостязались в спартакиаде и попробовали свои силы в сдаче норм ГТО. Кроме того, в ходе культурной программы ребята приняли участие в фестивале отрядной песни и конкурсах театральных постановок, и слайд-шоу. 

За эту неделю каждый из нас в очередной раз убедился, что РСО - огромная и очень дружная семья. А благодаря слёту мы стали ещё дружней. Ведь если не сплотиться, не заготовить дрова, не установить порядок дежурства за печкой, то можно замерзнуть напрочь! - прокомментировала мастер штаба студенческих отрядов Хакасии Анастасия Голоновская.

Справочно: «Российские студенческие отряды» созданы в 2004 году при поддержке министерства образования России. Организация ориентирована на студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений. Одна из основных задач организации - формирование временных трудовых коллективов для добровольной работы в свободное от учёбы время на различных промышленных и сельскохозяйственных объектах.

Хакасское региональное отделение «Российские студенческие отряды» открылось в республике 2014 году. За это время бойцы стройотрядов приняли участие в возведении домов для погорельцев, осуществляли укладку дорог Ванкорского нефтегазового месторождения, работали на объектах Крымской фруктовой компании. На сегодняшний день в стройотрядах Хакасии трудится более 200 человек. Отбор новых бойцов в стройотряды стартует 17 февраля 2018 года.


Дополнительная информация по телефону 8-996-9335495, мастер штаба студенческих отрядов Хакасии Анастасия Игоревна Голоновская.