В начале января в Абакане прошел четвертый фестиваль светового шоу «Сибирское сияние». На три дня в столицу Хакасии съехались лучшие представители жанра, чтобы посостязаться в своем ремесле, выявить лучших, показать себя, поучаствовать в мастер-классах и круглых столах.

От Хакасии фестиваль принимали и организовывали Молодёжная программа Главы Хакасии «АЛЬФА», арт-группа «Азула» и Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова.


Фестиваль «Сибирское сияние» за четыре года своего существования успел стать брендом для всех людей, занимающихся световым шоу. Он традиционно собирает сотни гостей из разных городов и регионов, которые едут за свой счет, на три дня, в самый разгар новогодних каникул, чтобы показать свое мастерство, научится новому, выявить лучших…

Так и на этот раз, с 4 по 6 января, когда 99% населения нашей необъятной страны усиленно было занято заслуженным отдыхом, отчаянные люди, привыкшие работать в праздники, съехались со всей России в столицу Хакасии. 

География фестиваля действительно обширна – Красноярск, Томск, Новосибирск, Иркутск, Дальний Восток, Омск, Москва, Санкт-Петербург. Более того в этом году фестиваль впервые стал международным – в качестве гостей и признанных мастеров в Абакан приехали профессионалы из Казахстана и Венгрии.

- Сибирское Сияние» это кочующий фестиваль – каждый год проводится конкурс, и организаторы по его итогам выбирают город, в котором в следующий раз состоится событие. В 2014 году мы приняли решение поддержать арт-группу «Азула», и совместно поучаствовать в этом конкурсе. – рассказывает руководитель Молодежной программы «Альфа» Мария Шестакова, - как итог – конкурс выиграли, и привезли в столицу Хакасии вот такое необычное, очень красочное, по новогоднему волшебное событие.

Итогом фестиваля стал большой гала-концерт, посвященный произведениям русской литературы. Задачей конкурсантов было сделать постановку по мотивам книги, написанной русским писателем. Причем сделать это нужно было, как говориться, без сучка и задоринки – ведь на гала-концерте артисты не просто показывали публике свое мастерство, но и участвовали в финале конкурса. За каждым движением участников на сцене следило жюри, состоящее из признанных мастеров светового шоу. Именно они выявляли лучших в четырех различных номинациях.  

- В Хакасии нам понравилось – говорит директор фестиваля «Сибирское сияние» Дарья Харитонова, - конечно, не все и не всегда шло по плану, но и мы, и участники остались очень довольны прошедшим фестивалем. Пожалуй, это был первый фестиваль который мы провели на подобном уровне. Вполне может быть, если вы нас примете вновь, мы изменим нашу традицию кочевать по разным городам и следующий фестиваль снова проведем в Абакане.

- Спасибо всем за участие еще раз! – говорит участница фестиваля из Новосибирска Карина Котан, - И да, как же можно молчать о том, что мы собрали едва ли не полный зал, рассчитанный почти на семьсот гостей! Абсолютно незнакомых и нам, и большинству из вас жителей города! Видели бы вы их лица, когда они выходили из Драмтеатра! Недовольных нет! Вы вдохновляете и заманиваете на сторону света!

P.S. Молодежная программа «Альфа» еще раз выражает признательность спонсорам и партнерам Фестиваля:

студии фото-видеосъемки “ViewLife” и группе компаний «ХакасХолдинг», традиционно поддерживающих многие наши мероприятия;

мастерскую "LaserCraft", изготовившую отличные статуэтки для победителей конкурсной программы;

компьютерный магазин «Алво», предоставивший необходимые расходные материалы; 

ночной клуб «Цитадель», в котором прошли отборочные выступления участников;

магазин “LightUp” предоставивший светящуюся краску для росписи сувенирных футболок;

магазин «Центр фейерверков», подаривший победителям фестиваля замечательные призы;

интернет-проект "Репаблик", Республиканскую телевизионную сеть (РТС) и газету "Хакасия" - наших информационных партнеров. 

И конечно, отдельную, огромную благодарность организаторы «Сибирского Сияния - 2015» выражают Русскому республиканскому театру им. М.Ю. Лермонтова за помощь и поддержку в организации и проведении такого масштабного события.

В статье использованы фото-материалы интернет проекта "Репаблик", фотографов Владимира Кулымова и Любви Осколковой.