Человек всегда являлся главным врагом природы. По вине человека возникают более 90% лесных пожаров. Каждый год огонь проходит более миллиона гектаров леса. Свалки мусора и самовольные рубки, также наносят огромный ущерб природе. Лес сегодня нуждается в помощи каждого гражданина страны. Лес дает нам чистую родниковую воду, поглощает углерод, а нашу землю – делает пригодной для жизни, и чем больше будет неравнодушных людей, сознательно ведущих себя на отдыхе, помогающих восстанавливать природные богатства нашей страны тем лучше и свободнее будут дышать легкие нашей планеты.


В этом и была главная задача акции «Живи, лес!» - сделать наш мир чуть чище. Вот уже второй год более 700 тысяч человек разного возраста и разных профессий, разного статуса и разных политических взглядов выходят на лесные просторы нашей необъятной страны под единой объединяющей целью.


Хакасия, конечно, тоже не осталась в стороне. Организаторами акции здесь стали молодежная программы Главы Республики «Альфа» и Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии.


«Желающих было столько, что нам пришлось даже отказывать, - рассказывает руководитель молодежной программы Главы Республики Хакасия «Альфа» Мария Тарасова, - оказалось, что транспорт, который мы приготовили, просто не может вместить в себя всех горящих желанием поучаствовать в экологической акции»


И это на самом деле здорово – в холодный осенний день нашлось множество молодых ребят, готовых поехать в лес, чтобы просто устроить там уборку. Это значит, что уровень ответственности среди молодежи растет, и можно смело надеяться увидеть времена, когда странным и необычным будет увидеть людей, оставивших после себя мусор, а не людей, готовых этот мусор собрать.