Две недели интенсивной подготовки – кастинг, постановка дефиле, отработка творческих номеров, фотосессии, физические тренировки, сдача норм ГТО, бесконечные репетиции и все это ради трех часов освещаемых вспышками фотокамер и ярким светом софитов. В Хакасии прошел финал республиканского конкурса «Мисс и Мистер Студенчество 2015». 13 девушек и юношей сразились за звание лучшего студента по версии Молодежной программы Главы Республики Хакасия «АЛЬФА».

Республиканский конкурс красоты и талантов «Мисс и Мистер студенчество» проводится в Хакасии с 2009 года. Каждый раз – больше дюжины участников, масса призов и подарков и масштабный финал. Но именно в этом году конкурс перешел еще одну эволюционную ступеньку и стал частью всероссийского конкурса на звание лучшего студента года.


- Каждый год мы стараемся привнести в конкурсную программу что-то новое. – рассказывает председатель жюри конкурса, руководитель молодежной программы «Альфа» Мария Шестакова. - Одним из главных новшеств этого года стало введение в обязательную программу сдачи норм ГТО и конкурса «Мой литературный герой». Мы считаем, что лучший студент должен не только хорошо учиться, быть талантливым и умным, но и следить за своей физической формой, любить читать и показывать пример другим. Ведь в первую очередь, участники конкурса «Мисс и Мистер студенчество» - это лидеры, на которых смотрят, которыми восхищаются и на которых равняются другие студенты.


Основная часть состоявшегося конкурса красоты и талантов это, безусловно, финал. Именно к нему на пределе своих сил и возможностей готовились участники в течение двух недель, проходящих от кастинга до завершения конкурса.

Сам финал был разбит на пять отдельных частей. В первую очередь это визитка – на ней участнику нужно было презентовать себя, причем сделать это с использованием видео-презентации и в предельно короткий промежуток времени. Вообще жесткое соблюдение временных рамок является необходимой мерой финала, ведь превышение каждым участником временного регламента всего на 20-30 секунд дает увеличение общего концертного времени на 30-40 минут. А это – очень много и сложно не только для зрителя, но и для самих участников.

Следующий конкурс – конкурс дефиле. Это групповой номер, в котором участникам нужно не только выгодно себя представить, но и органично взаимодействовать с другими.

Третье испытание финала – интеллектуальный тур, в котором каждый участник должен оригинально и неординарно ответить на неожиданный, заранее ему не известный вопрос.

Четвертый конкурс – представление любимого литературного героя. Введение этого конкурса связано с объявлением в России 2015 года - годом литературы. На этом конкурсе каждый участник должен был выбрать своего любимого героя и предстать перед публикой в этом амплуа.

И завершающим, по старой традиции, является творческий конкурс, где участники раскрывают все свои таланты.


- Мы стараемся сделать так, чтобы зрителю было интересно на конкурсе, чтобы финал был зрелищным, а интрига сохранялась до самого конца, - делится своими впечатлениями исполнительный директор конкурса «Мисс и Мистер студенчество» Ольга Визняк, - со всеми ребятами работают профессиональные режиссеры, которые ставят им номера, или дорабатывают уже имеющиеся. Кроме того, каждый раз мы стараемся показать зрителю разнообразные жанры. Например, в прошлом году участники показывали номер под названием Laser Man (сложный номер, совмещающий танец, световое шоу и лазер) и  танцы на полотнах. В этом году одна из участниц порадовала нас танцем «Левистик» - это волшебное зрелище, когда вокруг танцовщицы, в воздухе, парит волшебная палочка, а другая - у всех на глазах нарисовала картину из песка.


Победителями конкурса, лучшими студентами Хакасии в 2015 году стали Александр Караяниди, учащийся Училища-техникума Олимпийского Резерва, и Кристина Дельвер, студентка Музыкального колледжа Хакасского Государственного Университета. Все финалисты получили ценные призы и подарки от спонсоров конкурса, дипломы и ленты.

 Поскольку в этом году конкурс «Мисс и Мистер студенчество» стал частью федерального состязания, один из 13 участников поедет в ноябре 2015 года в город Иваново, чтобы представлять Хакасию на всероссийском конкурсе на звание лучшего студента года. Однако кто это будет – пока остается тайной, потому что здесь решение принимает федеральный организационный комитет. После тщательного просмотра видео хакасского конкурса ими будет вынесено решение о том, кто из участников наиболее достоин, принять участие во всероссийском этапе.


Фотограф Светлана Панина (интернет-проект "Рапаблик")